МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Защита фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая добилась получения копий материалов расследования, сообщил РАПСИ адвокат Фарит Муртазин, защищающий обвиняемого Артема Савелова.

По словам защитника, 10 июля следователь Вячеслав Барсуков необоснованно отказал ему в предоставлении копий постановлений об обыске, протоколов обыска, задержания и допроса Савелова.

При этом в Уголовно-процессуальном кодексе прямо закреплено право обвиняемого снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств, указал адвокат.

На этом основании он обжаловал действия следователя в Басманном суде Москвы. Перед рассмотрением жалобы в суде следственные органы предоставили адвокату копии требуемых документов. В связи с этим Басманный суд прекратил производство по жалобе адвоката.
В Главном следственном управлении защитнику сообщили, что следователь Барсуков больше не занимается этим делом и откомандирован из Москвы.

Савелов был арестован 14 июня по решению Басманного суда. Ему предъявлено обвинение в "организации и участии в массовых беспорядках" (часть 1 и 2 статьи 212 УК РФ), предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, а также в "применении насилия в отношении представителя власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ) - наказание до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, 6 мая Савелов, нарушая "правила проведения массовых мероприятий, начал двигаться за пределы согласованного места проведения акции, проигнорировал законные требования полицейских, прорвал кольцо оцепления, применив насилие к неустановленным сотрудникам полиции, и скрылся". Следователи заявляют, что Савелов был задержан, поскольку знал, что он разыскивается, но сам не явился в правоохранительные органы.

В свою очередь Савелов уверяет, что он не скрывался, а был задержан полицейскими на акции протеста, доставлен в ОВД "Хамовники" и впоследствии арестован на сутки мировым судом.