МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Известные адвокаты выступили в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганских действиях в храме Христа Спасителя в Москве, следует из открытого письма юристов, опубликованного в четверг на сайте "Новой газеты".

"Мы обязаны довести до сведения общественности наше убеждение в том, что действие Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич не является преступлением - ни хулиганством, никаким либо другим. Привлечение этих женщин к уголовной ответственности противоречит российскому законодательству и является явной юридической ошибкой", - говорится в открытом письме.

Подписи под обращением поставили 35 адвокатов, в том числе заслуженный юрист России Генрих Падва, адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт и адвокат погибшего в СИЗО юриста Сергея Магнитского Татьяна Ножкина.

В открытом письме адвокаты дают юридическую оценку произошедшего. "Следствие обвиняет их (участниц Pussy Riot) не в посягательстве на общегосударственный порядок и общественную безопасность, а в нарушении правил и традиций православной церкви", - указано в письме. При этом, по мнению адвокатского сообщества, "если бы они совершили то же самое вне церкви, их невозможно было бы в чем-либо обвинить: следствие не указывает на нарушение ими каких-либо иных правил, кроме церковных".

В обращении подчеркивается, что "признание их действий "хулиганством" приравнивает правила православной церкви к общегосударственному порядку, что означает, что православная церковь - неотъемлемая часть государства".

Адвокаты ссылаются на нормы Уголовного кодекса РФ, в котором "нет статьи об ответственности за "оскорбление религиозных чувств граждан". Такую ответственность предусматривает часть 2 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. "Возможно, законодатель считает, что эта материя слишком тонка, чтобы регулировать ее уголовным правом", - заключают в письме юристы.

Адвокат Александр Гофштейн подтвердил РАПСИ, что он входит в число подписантов обращения. "Я подписал это письмо потому, что согласен с идеями, высказанными в этом письме о том, что в действиях девушек нет состава преступления". Он отметил, что адвокатское сообщество по собственному желанию инициировало обращение в поддержку Pussy Riot.

Адвокат Юрий Шмидт также подтвердил РАПСИ, что поставил свою подпись под письмом. "Я выступил в поддержку девушек, так как считаю, что они не совершали уголовно наказуемых деяний. И вообще все это дело незаконно", - сказал собеседник агентства.

Читать онлайн четвертого дня судебного процесса по делу Pussy Riot>>

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве. Надев маски, они устроили "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

По делу арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.