МОСКВА, 13 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Защита участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, не опасается за детей подзащитных и не оформляет над ними опеку, однако в случае необходимости готова будет это сделать, сообщили РАПСИ в понедельник адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов, опровергнув тем самым сообщения многих СМИ.

В понедельник в ряде средств массовой информации появились сообщения, что защита обвиняемых якобы оформляет опекунство над детьми Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной.

"Мы в интервью рассматривали ситуацию, которая произошла весной. Тогда был риск, что супруга Толоконниковой Петра Верзилова арестуют. Тогда, в марте, мы и стали собирать документы для оформления опеки, чтобы в случае чего сработать быстро. У Алехиной другая ситуация: ее брак официально не зарегистрирован. И ей, кстати, чаще всего угрожали оперативники лишением прав. Мы проявили, так скажем, некую прыть, стали собирать бумаги. Но все это - предыдущий период", - сказал РАПСИ Марк Фейгин.

Николай Полозов также подтвердил, что в данный момент защитники не видят угрозы для детей девушек.

"Если угроза возникнет (например, когда девушек посадят на три года), у нас уже все документы есть, и мы возьмем под опеку их детей", - заключил Фейгин.