МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Доставленный в Мосгорсуд обвиняемый в убийстве бывшего полковника Юрия Буданова отказался от обыска, и полицейские были вынуждены применить силу, сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе столичного главка МВД.

Ранее адвокат Мурад Мусаев заявил, что в конвойном помещении был жестоко избит его подзащитный Юсуп-Хаджи Темерханов, обвиняемый в убийстве Буданова. В Мосгорсуд он был доставлен для рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей.

"Сегодня в помещении конвойной комнаты в здании Мосгорсуда один из обвиняемых отказался проходить обязательную процедуру обыска и оказал активное сопротивление сотрудникам полиции. В соответствии с законом, к нему была применена физическая сила", - сказал собеседник агентства в ГУМВД.

Он добавил, что все действия полицейских должным образом зафиксированы, в том числе на видеоноситель. Официально о том, что речь идет о предполагаемом убийце Буданова, в полиции не говорят.

Со своей стороны, Мосгорсуд не может подтвердить информацию об избиении в конвойном помещении одного из обвиняемых, поскольку не получил данные его медобследования, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

"Завтра в суд будет предоставлена справка с результатами медицинского обследования. Пока подтвердить или опровергнуть эту информацию у суда нет оснований до получения справки медработников изолятора", - сказала она.

"Если обвиняемого действительно избили или он подвергся пыткам или насилию, то он вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела", - отметила Усачева.

Собеседница агентства добавила, что в случае необходимости на стадии следственной проверки суд может предоставить записи с камер видеонаблюдения, установленных в конвойном помещении.

По словам Усачевой, рассмотрение ходатайства отложено на следующий день. Решение о том, может ли обвиняемый принимать в нем участие, суд примет на основании данных медицинского обследования.

Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии. В июне 2010 года он был застрелен в центре Москвы.