МОСКВА, 24 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие вышло с ходатайством об ограничении Владимиру Квачкову срока ознакомления с материалами уголовного дела о попытке организации им вооруженного мятежа - заседание состоится в Лефортовском суде Москвы 30 августа, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Заседание в пятницу по делу Квачкова о мятеже в Лефортовском суде не состоялось, поскольку Михалкина находится в Тверском суде Москвы, где рассматривался иск отставного полковника ГРУ к Минфину о компенсации морального вреда за незаконное преследование по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

К настоящему времени Тверской суд уже вынес решение о взыскании с Минфина РФ 450 тысяч рублей в пользу Квачкова в качестве моральной компенсации.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Чубайса. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Оно было возбуждено в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Следствие предъявило Квачкову обвинение по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности) и по части 3 статьи 30 УК РФ, статье 279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Квачков вину не признает. Его защита полагает, что обвинения голословны, а в материалах дела нет никаких фактов. По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".