МОСКВА, 3 сен - РАПСИ, Анна Шубина. Россия, вопреки решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), не возбудила дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке, сообщил РАПСИ представитель родственников погибших адвокат Игорь Трунов.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 года. В здание, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 бандитов и взяла в заложники 912 человек, в том числе женщин и детей. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

ЕСПЧ 20 декабря 2011 года признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма захваченного террористами театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Решение ЕСПЧ о взыскании с РФ около 1,3 миллиона евро вступило в силу после обжалования в Большой палате суда.

Как пояснил Трунов, ЕСПЧ в своем решении по жалобе потерпевших обязал Россию провести расследование допущенных нарушений.

"Однако Россия исполняет только первую часть решения - начала выплаты потерпевшим. Однако на вопрос об уголовном деле Следственный комитет не дает ответа три месяца, хотя обязан был принять решение за три дня", - сказал Трунов. В связи с этим потерпевшие обратились в Таганский суд Москвы с жалобой на бездействие следователя.

Одновременно они направили жалобу в кабинет министров Совета Европы в связи с тем, что решение ЕСПЧ не исполняется.

Ранее адвокат пояснил, что настаивает на возбуждении дела по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также за общую координацию действий по спасению людей.