МОСКВА, 5 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Корреспондента Газеты.ру Александра Артемьева допросили в среду в Следственном комитете России в качестве свидетеля по делу о беспорядках 6 мая на Марше миллионов, сообщил РАПСИ адвокат Фарит Муртазин.

По словам собеседника, допрос касался, в том числе ЛГБТ-активиста Алексея Киселева, который в настоящее время попросил политического убежища в Испании. "Следователя интересовало, как Артемьев брал у Киселева интервью", - сказал адвокат, пояснив, что о подробностях допроса ни он, ни его подзащитный Артемьев не могут говорить, поскольку с них взяли подписку о неразглашении.

Муртазин сообщил, что на митинг и шествие 6 мая корреспондент пошел по редакционному заданию. "По его словам, после 9 часов вечера группу из 15-20 человек, включая самого Артемьева, стали оттеснять в сторону павильона метро "Новокузнецкая". Сначала оттесняли шагом, затем буквально погнали по улице. Через считанные секунды он услышал отданный по рации приказ: "Брать всех!", никаких претензий со стороны полиции ему предъявлено не было. Заломили руки, буквально отнесли к автозаку", - рассказал адвокат.

После того, как Артемьев связался с редакцией его отпустили, не составив при этом в отношении него никаких протоколов.

В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади 6 мая произошли столкновения оппозиционеров с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.