МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева приняла окончательное решение о выходе из президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, не желая участвовать в склоках и интригах, которые разворачиваются вокруг обсуждения кандидатов в новый состав Совета.

В конце июня администрация президента предложила новый метод формирования консультативного органа, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование по кандидатурам будет проведено в интернете. Не согласившись с новыми правилами ряд правозащитников, в числе которых была и Алексеева, написали заявление об уходе. Позднее правозащитница не исключила, что может остаться в СПЧ. Однако окончательно решение о свой дальнейшей судьбе она собиралась принять после того, как увидит окончательный список обновленного состава Совета.

"Все, что сейчас происходит вокруг обсуждения этих кандидатур, как все это происходит. Я уже три раза проходила эту процедуру, ничего подобного не было, все было спокойно. А сейчас такие интриги, такие склоки и столько грязи вокруг этого, что я в такой атмосфере работать не хочу, я предпочитаю уйти", - сказал РИА Новости Алексеева.

"Заявление (о выходе из Совета) мое давно там лежит, но я обещала, что я выдержу всю процедуру формирования списков, но стало так противно, что я решила сделать это раньше. И первый кому я об этом сказала - это Михаил Александрович (Федотов, глава СПЧ)", - добавила правозащитница.

Она сказала, что уже не принимает участие в заседаниях рабочей группы Совета. "Началась это истерика (Александра) Брода и голосование, в котором непрерывный мухлеж, и люди почему-то звонят мне и жалуются мне, как будто я все это задумала, я все это осуществляю. Зачем мне это нужно?... Мне противно, когда мухлюют, когда интригуют, когда склочничают", - сказала Алексеева.

С 1 сентября на сайте президентского Совета проходят общественные интернет-консультации, в ходе которых каждый желающий может высказаться по каждому из кандидатов. Из 190 анкет-заявок, присланных кандидатами, рабочая группа Совета допустила до интернет-консультаций 86. Некоторые правозащитники, кандидатуры которых были отклонены, посчитали, что процедура отбора кандидатов прошла несправедливо. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод в знак протеста против несправедливого, по его мнению, отбора провел голодовку и потребовал экстренного заседания Совета и назначения новых выборов. После шести дней своей акции правозащитник вынужден был прекратить голодовку по рекомендации врачей, но не отказался от своих требований. Брод собирается подать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Во вторник руководитель юридического направления Федерации автовладельцев России Юрий Шулипа, который не был допущен рабочей группой президентского СПЧ, подал в Савеловский районный суд икс к Михаилу Федотову с требованием признать его действия незаконными.

Ранее глава СПЧ Федотов, комментируя намерение правозащитников подать иск в суд, отметил, что у него "нет судебной перспективы вообще, поскольку невозможно обжаловать действия, не имеющие юридического значения".

Председатель СПЧ также подчеркнул, что процедура отбора была открытой и прозрачной, и рабочая группа Совета, занимающаяся вопросами ротации членов совета, отклонила более половины кандидатур по формальным причинам, которые прописаны в правилах процедуры.

Федотов исключил возможность того, что в список кандидатов будут внесены изменения, поскольку общественные интернет-консультации уже стартовали на сайте Совета.