МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Полиция возбудила уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия на территории музея Бородино в Подмосковье, сообщает в среду прокуратура Московской области.

Это дело возбудили в рамках резонансной истории об афере с землей в районе Бородинского поля, где 200 лет назад произошло решающее сражение Великой армии Наполеона и российского войска Михаила Кутузова. Ранее за махинации был осужден ряд людей, в том числе местная чиновница, новое же дело возбуждено в отношении неустановленных лиц.

"В период с августа 2010 года по настоящее время неустановленные лица умышленно подвергли несанкционированным землепреобразующим работам участок Бородинского поля у северо-западной окраины деревни Старое село Можайского района общей площадью 5 гектаров", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в результате был уничтожен исторический горизонт Бородинского сражения, содержащий уникальные информацию и артефакты, свидетельствующие о ходе боевых действий на этом отрезке в августе 1812 года. "Глубина разрушения культурного слоя составляет от 0,2 до 1,2 метра", - указано в релизе.

На днях стражи порядка приняли решение о возбуждении уголовного дела по статье "уничтожение или повреждение памятников истории и культуры". Максимальная санкция - пять лет лишения свободы.

В понедельник Можайский городской суд в Московской области приговорил к пяти годам заключения заместителя главы сельского поселения Бородинское Майю Склюеву, признав ее виновной в мошенничестве с землями Бородинского музея-заповедника. Муж замглавы поселения Сергей Склюев получил два года условно и штраф, ее мать Раиса Гавва также получила два года лишения свободы условно, однако суд не стал назначать ей штраф в силу пожилого возраста. Риелтору Александру Грицкевичу суд назначил три года условно и штраф.

По данным следствия, в 2009-2010 годах Склюева провела махинации с документами, в результате чего появилось разрешение на строительство дач на десяти земельных участках, расположенных в пределах памятника "Бородинское поле". Таким образом, как установило следствие, на территории заповедника было незаконно возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.