МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Глава комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов адвокат Анатолий Кучерена выступает против введения уголовного наказания за оскорбление чувств верующих и считает, что государство не должно переводить в закон нормы морали и этики, так как это создаст напряженность в обществе и будет препятствовать развитию демократии.

В среду в Госдуму был внесен законопроект, который вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Законопроект, внесенный представителями всех фракций Госдумы и сенатором Совфеда Борисом Шпигелем, предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 243.1 "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

"Надо взвешенно подходить к принятию тех или иных решений, особенно, когда речь идет о внесении изменений в уголовный кодекс.... Надо помнить, что по конституции мы - светское государство, и мы не можем нормы морали и этики вводить в закон. Если мы будем таким образом на эмоциях принимать решения, то все это может привести к деградации нашего общества", - сказал Кучерена РИА Новости.

Он пояснил, что Россия является демократическим государством, поэтому все вопросы религии "должны решаться в обществе, в конфессиях, через институты гражданского общества, через семью, но недопустимо эти нормы морально-этические выводить в ранг закона."

"К чему мы придем, если у нас везде будут категорические запреты?" - сказал член ОП.

Кучерена добавил, что если человек не будет чувствовать себя свободным, станет сталкиваться с постоянными ограничениями, то может появиться озлобленность на различные запреты, что "не позволит в конечном итоге нормально развиваться демократическому обществу".