МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Полиция усилила меры безопасности возле Мосгорсуда, где в понедельник будет рассматриваться жалоба на приговор участницам панк-группы Pussy Riot.

Территорию возле суда патрулируют несколько сотрудников полиции. Движение регулирует сотрудник ДПС. Напротив суда припаркованы также несколько полицейских машин и один автобус. На прилегающих к зданию суда улицах также дежурят сотрудники правоохранительных органов.

Возле суда уже проходит одиночный пикет, находятся несколько десятков журналистов.

Полиция задержала по меньшей мере двух участников несанкционированной акции у Мосгорсуда, где собрались как сторонники, так и противники Pussy Riot.

Территорию около здания суда обошел кинолог со служебной собакой. После они скрылись в здании суда.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотиву религиозной ненависти. Прокурор ранее требовал для них наказание в виде трех лет заключения. По нормам Уголовного кодекса РФ, подсудимым грозило до семи лет заключения. Вместе с тем потерпевшие считали возможным дать девушкам условный, а не реальный срок лишения свободы.

После оглашения приговора РПЦ, не оспаривая наказание, попросило власти о милосердии. Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда в связи c рассмотрением дела в кассационном порядке отметил, что церковь искренне желает раскаяния "совершивших осквернение святого места", так как "убеждена, что это принесет пользу их душам". Он надеется, что суд примет во внимание раскаяние девушек, если оно будет высказано.