МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Дело об убийстве в Москве полковника Юрия Буданова передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин во вторник.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Юсугта Темерханова, обвиняемого в убийстве по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы", - сказал он. Максимальная санкция по данной статье - пожизненное заключение.

По информации следствия, молодой человек решился на это преступление после убийства его отца в 2000 году в Чечне. Выбор Темерханова пал на Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, который стал печально известен после убийства им в 2000 году чеченской девушки.

Полковник Буданов был убит в июне 2011 года днем, когда он выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, Темерханов произвел в него восемь выстрелов из пистолета.

"После совершения убийства Темерханов скрылся на автомобиле Mitsubishi Lancer, а затем поджег машину, рассчитывая, что все доказательства его причастности к совершенному преступлению, будут уничтожены огнем. Однако огонь был своевременно потушен", - напомнил Маркин.

Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты.

Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.