МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Представитель детского дома-интерната, пять воспитанников которого погибли в ДТП на Минской улице в Москве, обратился с ходатайством к следователю об установлении движимого и недвижимого имущества, принадлежащего виновнику аварии Александру Максимову, сообщил РАПСИ во вторник адвокат Игорь Трунов.

"Ходатайство об установлении движимого и недвижимого имущества обвиняемого, которое может быть обращено ко взысканию, заявлено в рамках гражданского иска, который потерпевшие планируют подать в ближайшее время", - сказал Трунов. Он добавил, что исковое заявление находится на стадии подготовки, поэтому он не может пока назвать сумму, которую затребуют взыскать с Максимова.

Как уточняется на сайте коллегии адвокатов Москвы "Трунов, Айвар и партнеры", адвокаты также попросили наложить арест на имущество обвиняемого и его супруги, в случае, если он женат.

Громкое ДТП произошло на Минской улице 22 сентября - водитель не справился с управлением и протаранил автобусную остановку. Жертвами аварии стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

По данным полиции, подозреваемого Александра Максимова в 2010 году уже лишали прав за вождение в пьяном виде. Суд арестовал его на два месяца, причем Максимов признал вину и сам попросился под стражу.