МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Адвокат арестованного по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков Леонида Развозжаева не обращается к следствию и не представляет необходимые документы, поэтому пока не может встретиться с подзащитным, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Ранее в понедельник некоторые СМИ сообщили, что адвокат Виолетта Волкова не смогла попасть в СИЗО, где находится помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаев.

"Она не обращалась к представителям следствия, не представила необходимые документы, поэтому не может встретиться с Развозжаевым", - сказал источник.

В СИЗО РИА Новости сообщили, что адвокат должен иметь при себе ордер и разрешение от следователя или суда. Официальным комментарием Следственного комитета (СК) РИА Новости пока не располагает.

Накануне Развозжаев, которого ранее объявили в федеральный розыск, обратился в главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной.

По данным следствия, в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности этих людей к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Как следует из явки с повинной, написанной Развозжаевым на десяти листах, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны грузинского политика Гиви Таргамадзе.

СК 19 октября объявил Развозжаева в федеральный розыск, он вместе с координатором "Левого фронта" Удальцовым и оппозиционером Лебедевым является фигурантом уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2".

Авторы нашумевшей ленты, вышедшей на НТВ, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В фильме было показано видео, где Удальцов и его соратники якобы беседуют с тогдашним председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей картины, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.