МАХАЧКАЛА, 24 окт - РАПСИ. Управление ФАС России по Дагестану в среду возбудило пять дел в отношении ОАО "Авиалинии Дагестана" по признакам нарушения федерального закона о защите конкуренции, сообщили РИА Новости в пресс-службе УФАС.

"В ходе проведения плановой проверки ОАО "Авиалинии Дагестана" специалисты Дагестанского УФАС России выявили в деятельности предприятия признаки нарушений ФЗ "О защите конкуренции", по которым в среду были возбуждены пять дел", - сказала представитель УФАС.

По ее словам, одним из таких признаков явилось то, что авиапредприятие установило различные тарифы за регистрацию пассажиров для авиакомпаний, осуществляющих авиаперевозки из аэропорта ОАО "Авиалинии Дагестана", тем самым создав данным авиакомпаниям дискриминационные условия.

"Еще один признак нарушения законодательства выразился в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении и взимании платы за выдачу справки подтверждающей пролет пассажирам, утерявшим посадочный талон (200 рублей) и взимании платы с пассажиров, прибывших на регистрацию менее чем за 40 минут до вылета рейса (1500 рублей)", - отметили в УФАС.

В ходе проверки также были выявлены факты необоснованного завышения стоимости тарифов и аэропортовых сборов, применения коэффициентов дифференциации арендных платежей по заключенным договорам аренды и другие.

Правительство РФ в апреле передало в собственность республики Дагестан 100% акций авиакомпании "Авиалинии Дагестана". Из документа следует, что правительство Дагестана до 2015 года на условиях государственно-частного партнерства должно привлечь инвестиций в размере не менее 150 миллионов рублей в реконструкцию и модернизацию имущества авиакомпании, а также в развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

В мае глава республики Магомедсалам Магомедов сообщил, что власти Дагестана намерены включить ОАО "Авиалинии Дагестана" в перечень проектов приватизации.

Авиапарк перевозчика включает 11 воздушных судов - три самолета Ту-154М, один Ту-154Б-2, два Ту-134Б, один Ан-24РВ, вертолеты Ми-8 и Ми-8МТВ. Компания лишена сертификата эксплуатанта решением Росавиации.

Обязательства перед пассажирами компании "Авиалиний Дагестана", имеющими на руках билеты компании, выполняет авиаперевозчик "Кубанские авиалинии".