МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и его адвокат Виолетта Волкова покинули здание Следственного комитета, где в пятницу оппозиционеру предъявили официальное обвинение в подготовке массовых беспорядков.

Как сообщил ранее РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин, Удальцов был допрошен в качестве обвиняемого и дал подробные показания. При этом свою вину оппозиционер не признал. По словам Маркина, меру пресечения Удальцову не изменили, он остается под подпиской о невыезде.

Сам координатор "Левого фронта" удивлен тому, что остался на свободе.

"Я с вещами пришел на допрос, готовился к аресту. Думаю, что какая-то ведется следствием игра. Задача - разобщать фигурантов дела, меня держать в жестком напряжении психологическом, может быть, подталкивать к неадекватным действиям, может быть покинуть страну. Хотя я много раз говорил, что не буду этого делать", - сказал РИА Новости Удальцов.

Он в очередной раз подчеркнул, что категорически не признает своей вины и считает дела против него и его соратников сфабрикованными.

"Мы будем с Виолеттой Волковой, с другими защитниками пытаться это дело развалить, а виновных в фабрикации, фальсификации, в пытках, тем более похищении вывести на чистую воду", - отметил он.

По словам Удальцова, он будет участвовать во всех акциях в поддержку политзаключенных.

"Сейчас задача всей оппозиции подняться: будет сейчас ряд акций - и завтра, и 30-го октября, и новый "Марш миллионов". Надеюсь, что мы сможем этому что-то противопоставить", - добавил он.

Уголовное дело, по которому проходят Удальцов, его помощник Константин Лебедев и оппозиционер Леонид Развозжаев, Следственный комитет возбудил после выхода на телеканале НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти в РФ на деньги из-за рубежа.