МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Состояние здоровья Владимира Акименкова, обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной пощади в Москве 6 мая, не препятствует содержанию его под стражей, сообщает Следственный комитет РФ в четверг.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что Акименков стремительно теряет зрение в СИЗО.

"В соответствии с медицинским заключением, "отрицательная динамика заболевания органов зрения у обвиняемого отсутствует. В стационарном лечении, в дополнительных обследованиях Акименков не нуждается". Имеющиеся у Акименкова заболевания не включены в перечень заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей, поэтому основания для изменения ему меры пресечения отсутствуют", - говорится в релизе.

Как уточнило следствие, в рамках дела была получена информация, что обвиняемый страдает рядом заболеваний, в том числе органов зрения.

"Учитывая, что от Акименкова и его защитников каких-либо просьб о необходимости его освидетельствования не поступало, по инициативе следствия было организовано проведение процедуры медицинского освидетельствования на предмет возможности дальнейшего содержания под стражей Акименкова в специализированном медицинском учреждения", - уточнило ведомство.

Акименков был задержан 10 июня 2012 года, он обвиняется по статье "участие в массовых беспорядках", которая предполагает до десяти лет колонии.