МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Адвокаты главы московского представительства компании Hermitage Capital Уильяма Браудера умышленно затягивают сроки ознакомления с уголовным делом о неуплате налогов, заявляет в пятницу следственный департамент МВД России.

"Опубликованное в ряде СМИ заявление представителей фонда Hermitage Capital, утверждающих, что следствие запретило адвокатам дальнейшее ознакомление с материалами уголовного дела, пытаясь скрыть нарушения, необходимо расценивать как очередную попытку исказить объективное положение вещей и безосновательно дискредитировать деятельность российских правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

МВД отмечает, что решение об ограничении защитников Браудера в сроках ознакомления с материалами уголовного дела было вынесено Останкинским районным судом Москвы еще 28 сентября 2012 года. Причем сами адвокаты обвиняемого в суд не явились без объяснения причин.

В релизе напоминается, что в марте 2012 года адвокатам и законным представителям обвиняемых Браудера и Сергея Магнитского было предоставлено право на ознакомление с материалами уголовного дела, но представители Магнитского отказались читать дело.

Адвокаты же Браудера начали знакомиться с материалами, им была предоставлена возможность ежедневно читать материалы - объем дела 56 томов.

"Умышленно затягивая сроки ознакомления с материалами уголовного дела, защитники обвиняемого тратили на знакомство с документами не более двух-трех часов в день несколько раз в неделю", - недовольны в следствии.

"Согласно судебному решению, защитникам Браудера был определен 23-дневный срок для ознакомления с материалами уголовного дела, начиная с 1 октября 2012 года. В установленный судом период адвокат успел ознакомиться еще с 17 томами уголовного дела (!), его коллега изучил 14 томов", - отмечает следственный департамент.

Как следует из материалов дела, Браудер совместно с Магнитским, который осуществлял аудиторскую деятельность в области общего аудита и оказывал услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, "внесли в налоговые декларации за 2001 год заведомо ложные сведения и таким образом уклонились от уплаты налогов более чем на полмиллиарда рублей".

Обвинение Браудеру до сих пор не предъявлено, так как он находится в Великобритании.

Власти этой страны в ответ на обращение российских правоохранительных органов с просьбой оказать содействие и передать Браудеру уведомление об окончании предварительного следствия, отказали в правовой помощи, ссылаясь на то, что передача данных сведений "нанесет ущерб суверенности, безопасности, общественному порядку и другим существенным интересам Великобритании", отмечается в релизе.

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. Вскоре следственный комитет при МВД РФ (ныне - следственный департамент МВД РФ) предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации.

Решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации. В ноябре 2009 года Магнитский скончался в московском СИЗО "Матросская тишина" - по версии следствия, это произошло из-за того, что обвиняемому вовремя не оказали медпомощь.

Сейчас в Москве продолжается процесс над бывшим замначальника СИЗО "Бутырка", где Магнитский провел большую часть ареста, Дмитрием Кратовым. Его следствие обвиняет в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть Магнитского.