МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Дело по статье "незаконное лишение свободы" возбуждено после заявления уроженок Узбекистана, сообщивших, что они десять лет были заперты в столичном продуктовом магазине, подтвердил Следственный комитет (СК) во вторник.

Ранее информацию о возбуждении дела распространяли гражданские активисты, официально она не подтверждалась.

Как напомнил СК, 30 октября к следователям обратились две женщины, которые сообщили, что с 2002 по октябрь 2012 года их под угрозой насилия незаконно удерживали в продуктовом магазине на Новосибирской улице.

"Для установления обстоятельств незаконного лишения свободы женщин необходимо проведение ряда следственных действий, в том числе очных ставок, судебных экспертиз, что не представляется возможным в рамках доследственной проверки. В связи с этим... возбуждено уголовное дело", - уточнило ведомство.

Соответствующая статья предполагает до пяти лет заключения.

Ранее сообщалось, что следователям позвонила неизвестная, которая сообщила о похищении трех детей из этого магазина. Позже удалось установить их местонахождение. Как выяснили следователи, о краже малышей рассказали их матери, которых, по их словам, и удерживали в магазине в течение десяти лет.

Как уже сообщал СК, в магазине отсутствует подвальное помещение, где, по утверждению заявителей, их незаконно удерживали. Кроме того, следствие проверяет доводы одной из заявительниц о якобы проведении медицинских опытов над ее вторым несовершеннолетним ребенком.