МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Защита бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного ранее на 13 лет за хищение нефти и отмывание выручки, считает решение прокуратуры обжаловать снижение ему срока заключения на три года печальным, но ожидаемым, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Владимир Краснов.

"Все идет к тому, что нас запускают на третий круг и конца и края этому беззаконию не видно", - сказал он.

Адвокат пояснил, что, несмотря на протест прокуратуры, не будет подавать кассационную жалобу, а в суде вышестоящей инстанции защита будет добиваться того, чтобы решение Вельского суда вступило в законную силу. Краснов сказал, что Архангельский областной суд, который будет рассматривать кассационное представление прокуратуры, не сможет ухудшить положение Лебедева, но может вновь направить дело на пересмотр, если сочтет решение о снижении ему срока чрезмерно мягким. Между тем он не исключил, что в Архангельском суде возобладает законность и решение не будет отменено.

Защита Лебедева и бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского подала в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу, однако ее рассмотрение откладывается до тех пор, пока постановление Вельского суда не вступит в законную силу.

В августе суд снизил Лебедеву срок заключения на 3 года и 4 месяца, однако это решение было отменено по протесту прокуратуры из-за чрезмерной мягкости. Ходатайство защиты было пересмотрено и во второй раз суд смягчил наказание на 3 года, но прокурор вновь посчитал данное решение слишком гуманным. Сам он выступил за снижение срока на 1 год и 9 месяцев. Адвокаты Лебедева настаивали на смягчении наказания до фактически отбытого.

Как сообщила ранее прокуратура Архангельской области, "основанием для внесения кассационного представления послужило несогласие прокурора с чрезмерным снижением наказания Лебедеву как за отдельные преступления, так и по их совокупности - всего на три года".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.