МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Адвокат Александр Макаров, представляющий интересы Екатерины Сметановой - фигурантки дела о мошенничестве в подконтрольном Минобороны РФ "Оборонсервисе", отказывается давать комментарии в связи с расследованием, об этом он сообщил РАПСИ в пятницу.

"Я не общаюсь с журналистами и не даю никаких комментариев по этому делу", - сказал он в ответ на вопрос корреспондента агенства о том, собирается ли его подзащитная заключать со следствием досудебное соглашение.

В среду официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил РИА Новости, что в ближайшее время обвинение предъявят двум подозреваемым по этому делу - руководителю центра правовой поддержки "Эксперт" Сметановой и ее гражданскому супругу, бывшему гендиректору "Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны" Максиму Закутайло.

По сведениям газеты "Коммерсант", за восемь дней, прошедших с момента ареста Сметановой и Закутайло, следователям, а также сотрудникам ГУЭБиПК МВД и военной контрразведки удалось получить десятки свидетельских показаний, доказывающих причастность арестантов к инкриминируемым преступлениям.

В числе улик оказались также финансовые документы, изъятые во время обысков в офисах Минобороны, ОАО "Оборонсервис" и аффилированных с ним коммерческих структур, поэтому предъявление обвинений фигурантам, как говорят участники расследования, неизбежно.

Ранее сообщалось, что возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис". Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.