МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов призвал администрацию сайта электронной библиотеки "Либрусек" и файлообменного ресурса RuTracker обратиться напрямую в ведомство с сообщением об устранении незаконного контента со своих порталов.

"По "Либрусеку" и RuTracker мы уведомили провайдера. Мы ждем, если администрации (сайтов) обратятся к нам, мы рассмотрим вопрос об исключении из реестра. Поэтому странно, что эти ресурсы только по факту включения в реестр начинают кричать, что их включили. Они б не через прессу, а официально написали, что убрали (незаконный контент)", - сказал Ксензов журналистам во вторник.

Он сообщил, что до настоящего времени Роскомнадзор таких уведомлений не получал.

Во вторник стало известно, что в реестр сайтов, содержащих незаконный контент, были включены IP-адреса "Либрусек" и RuTracker.

Представители Rutracker.org ранее заявляли, что после получения уведомления от Роскомнадзора и удаления информации, они постарались связаться с ведомством, чтобы проинформировать их о принятии мер. Однако, по словам представителей Rutracker.org, сделать это не удалось, поскольку электронное письмо, направленное в ответ на обращение ведомства, вернулось обратно.

Ранее о проблемах при попытке связаться с представителями Роскомнадзора заявлял и основатель интернет-энциклопедии "Луркоморье" Дмитрий Хомак.

По состоянию на 16.25 мск вторника страница сайта Rutracker.org уже была исключена из реестра.

Представители "Либрусек", по данным на 17.20, не удалили с сайта информацию, вызвавшую претензии со стороны надзорных органов.

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет принимать суд.

По последним данным Роскомнадзора, на вечер 12 ноября в реестре содержались 180 записей. При этом в "черный список" сайтов, которые должны быть заблокированы провайдером попал 41 интернет-ресурс.