МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Следственный комитет РФ не собирается брать на себя главенствующую роль в расследовании дела "Оборонсервиса", заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

СК во вторник в связи с неоднократными комментариями представителей органов внутренних дел в СМИ по делу "Оборонсервиса" заявил, что является единственным достоверным источником информации о расследовании этого дела, и предостерег МВД от распространения не согласованных с комитетом сведений по данному делу. После этого в МВД заявили, что министерство продолжит всесторонне освещать свою работу, в том числе по делу "Оборонсервиса".

"Следственный комитет не собирается брать на себя главенствующую роль в установлении всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности... То, что стало возможным возбуждение таких уголовных дел - это результат совместной работы не только Следственного комитета, МВД, ФСБ, но и Главной военной прокуратуры и Счетной палаты", - сказал Маркин.

По фактам мошенничества при продаже недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному Минобороны РФ, возбуждены пять уголовных дел, позднее объединенных в одно производство. Ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

"В силу закона именно Следственный комитет несет ответственность за полноту и процессуальное закрепление собранных по делу доказательств, которые лягут в основу окончательных обвинений и судебных решений", - добавил Маркин.

По его словам, отношения СК и МВД всегда были конструктивными и деловыми по всем уголовным делам.