МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Фигуранту дела о подготовке массовых беспорядков оппозиционеру Леониду Развозжаеву в среду предъявили обвинение по далекой от политики статье - в совершенном 15 лет назад разбойном нападении и похищении меховых шапок. Адвокаты считают это давлением на представителя оппозиции и сомневаются в судебной перспективе дела из-за истекшего срока давности. В правоохранительных органах отмечают, что дело можно прекратить по истечению срока давности, только если Развозжаев признает вину.

Оппозиционер является фигурантом громкого уголовного дела по статье "приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти.

Дело в шапках

Разбойное нападение на квартиру торговавшего меховыми изделиями предпринимателя из Ангарска, по данным следствия, было совершено еще в 1997 году. Из материалов уголовного дела следует, что Развозжаев вместе с соучастниками вооружились охотничьим ружьем и пистолетами, ворвались в квартиру, связали бизнесмена скотчем, а затем, избивая и угрожая оружием, потребовали, чтобы потерпевший отдал им свое имущество. Нападавшие похитили из квартиры предпринимателя видеокамеру и 500 меховых шапок, причинив ему ущерб на сумму 95 миллионов неденоминированных рублей.

Адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский выразил сомнения, что это дело дойдет до суда. "Действительно, Развозжаеву предъявлено обвинение по части 2 статьи 162 УК РФ в старой редакции по эпизоду 15-летней давности, производство по которому было в свое время прекращено за непричастностью Развозжаева. Он, конечно, свою вину не признал", - сказал Аграновский.

Судебные перспективы по данному обвинению минимальны, так как срок давности по предъявленной статьей - десять лет, отметил защитник.

В свою очередь источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что следствие может прекратить дело в связи с истечением срока давности, если Развозжаев признает свою вину.

"Срок следствия по этой статье УК в редакции от 13 июня 1996 года предусматривал до 15 лет", - отметил источник. Он подтвердил, что сейчас максимальный срок следствия составляет десять лет.

По словам собеседника агентства, если оппозиционер не согласится признать вину, "дело направят суд, несмотря на то, что сроки истекли, так как у следствия есть необходимые доказательства".

Хотят надавить?

Адвокат Аграновский также заявил, что это дело о разбое - "средство оказания давления" на его клиента. Однако следствие никак не связывает два уголовных дела против Развозжаева.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, к правоохранителям обратилась жительница Ангарска, которая пожаловалась на то, что лица, совершившие разбойное нападение на ее мужа в 1997 году, до сих пор не привлечены к уголовной ответственности.

"Необходимо отметить, что в ходе расследования уголовного дела Леонид Развозжаев еще в 1997 году был опознан потерпевшим как один из нападавших, который наносил ему побои и угрожал ружьем", - заявил Маркин.

Адвокат обвиняемого выражает обеспокоенность, что из-за нового дела его подзащитного могут перевести из московского СИЗО "Лефортово" в Иркутск.

История похищения

Тем временем правоохранительные органы России и Украины пытаются разобраться в истории с похищением и пытками Развозжаева.

После задержания оппозиционер заявил, что его похитили на территории Украины, вывезли и заставили написать явку с повинной, оказывая при этом психологическое давление.

Следственный комитет РФ организовал проверку и намерен приобщить материалы по ее итогам к уголовному делу против Развозжаева.

В истории также пытаются разобраться и украинские коллеги. Милиция Киева не стала возбуждать уголовное дело о похищении, поскольку получили данные от пограничной службы, что Развозжаев пересек границу в Харьковской области, пройдя пешеходный контроль. Как заявил начальник главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник, пограничники сообщили, что Развозжаев пересек границу без жалоб. Эти данные и стали причиной отказа в возбуждении дела.

Что касается заявления о том, что оппозиционера похитили у офиса верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве, где он якобы просил себе статус беженца, Фаринник отметил, что о каких-либо преступных действиях у офиса в отношении Развозжаева милиция не знает.

"Были допрошены сотрудники офиса, которые заявляют о том, что видели, как он вышел. А потом к нему подошли люди, с которыми он пошел дальше", - сказал глава ГСУ.

Председатель Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук выразил удивление, что оппозиционер просил статус беженца, и отметил, что узнал об этом из СМИ.