МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Следственный комитет РФ не стал возбуждать уголовное дело по сообщениям СМИ о пытках и похищении российского оппозиционера Леонида Развозжаева, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

"В возбуждении уголовного дела отказано. Это решение основано на результатах оценки собранных в ходе проверки материалов, в частности, сам Развозжаев кроме своего заявления не смог представить следствию никаких документальных или вещественных подтверждений совершенного в отношении него преступления", - сказал Маркин.

Развозжаев является фигурантом уголовного дела по статье "Приготовление к организации массовых беспорядков", которое было возбуждено после проверки фактов, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2". Авторы нашумевшей ленты утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти. Сначала Развозжаев во всем признался, а позднее заявил, что написал явку с повинной под давлением - якобы его подвергли пыткам.