КОПЕЙСК (Челябинская область), 26 ноя - РАПСИ. Участники протестной акции в колонии №6 города Копейск Челябинской области не отказываются от приема пищи, но их родственники нагнетают обстановку, сообщил журналистам в понедельник первый заместитель директора ФСИН России Эдуард Петрухин.

В субботу областное ГУФСИН сообщало, что около 250 заключенных колонии №6 начали акцию протеста и выдвинули незаконные требования об ослаблении режима, в частности освобождении ряда осужденных из штрафного изолятора. Позже около колонии собрались родственники осужденных, большинство из которых через несколько часов ушли. Оставшиеся на месте молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, а затем начали закидывать стражей порядка бутылками, отмечают в полиции.

Как информировал областной главк МВД, за нарушение общественного порядка около колонии сотрудники полиции задержали 38 человек, при этом в ходе пресечения административных правонарушений около колонии пострадали восемь сотрудников ОМОН. В понедельник утром руководитель пресс-службы главного управления ФСИН по региону Иван Мишанин заявил, что заключенные колонии №6 города Копейска прекратили акцию протеста. По данным полиции, сейчас у учреждения находятся 30 человек.

"Осужденные не голодают. Никто не написал официального заявления об отказе от приема пищи. В колонии функционирует магазин, покупаются продукты питания, родственники передали продукты", - сказал Петрухин.

По его словам, все режимные условия со стороны администрации соблюдаются.

"Будем надеяться на лучший исход... Нагнетают нехорошую обстановку сами родственники, подбивают осужденных", - сказал он.