МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Полиция задержала лидера движения "Русские", националиста Дмитрия Дёмушкина возле здания Замоскворецкого суда в Москве, в котором оглашается приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, передает корреспондент РИА Новости.

Дёмушкину сначала было вручено предупреждение прокуратуры о недопустимости нарушения закона, он пообщался с журналистами, но когда в сопровождении прессы подошел непосредственно к зданию суда, его задержали и отвели в полицейский автобус.

Кроме того, из здания суда вывели еще троих задержанных. Ранее полиция задержала двоих человек возле суда и одного - внутри.

Демушкин перед тем, как его задержали, сообщил журналистам, что проводить не согласованные с властями акции у здания Замоскворецкого суда не намерен.

"Никаких заявок мы не подавали. Никаких несогласованных акций не будет. Будет просто стояние", - заявил он.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Мирзаев 13 августа 2011 года в ходе конфликта в центре столицы у ночного клуба "Гараж" ударил 19-летнего москвича Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание. 19 августа спортсмен, узнав о гибели Агафонова из новостей, явился к следователю с повинной. Во вторник суд признал Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности. Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы.