МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Отец обвиняемой в мошенничестве экс-главы министерства имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой заявил, что именно он покупал квартиру в Молочном переулке в центре Москвы, где проходили обыски.

"Меня все время беспокоит, почему никто не задает вопрос когда было приобретено имущество. Все это имущество, например квартира в Молочном переулке, приобретено мной по объективным причинам. Это было до вступления ее в должность начальника департамента имущественных отношений, до Минобороны", - сказал Николай Васильев в эфире радио "Эхо Москвы".

Он добавил, что квартира, стоимость которой превышала 44 миллиона рублей, была куплена в марте 2010 году, а решение о приобретении недвижимости принято было в декабре 2009 года.

Николай Васильев назвал себя миллионером. Он сообщил, что работает в промышленном производстве, занимает посты председателя автотранспортной компании, является председателем и членом совета директоров двух заводов.

Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах по делу "Оборонсервиса". Она заключена под домашний арест. Ей запрещено пользоваться интернетом, почтой, родным и знакомым посещать ее также нельзя. Кроме того, в рамках того же дела арестована экс-глава "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова и ее супруг - бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло.

В октябре стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. Сообщалось об ущербе более чем в 7 миллиардов рублей. В середине ноября стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков. По информации МВД РФ, в 2011 году Минобороны заключило два контракта с ОАО "Славянка" на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда. Общая сумма контрактов составила около 63 миллиардов рублей. Сообщалось, что задержаны гендиректор ОАО "Славянка", учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО "Безопасность и связь".