МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Президентский совет по правам человека выразил обеспокоенность в связи с невозможностью своего представителя участвовать в переговорах между оппозицией и мэрией о согласовании запланированного на 15 декабря Марша свободы. В заявлении совета отмечается, что "мэрия воспрепятствовала попыткам совета содействовать нахождению компромисса, а также объективной оценке хода переговоров".

"Подобный стиль поведения - есть выражение неуважения всему совету, и как институту структур президента РФ, и как институту гражданского общества", - говорится в документе.

Президентский совет также призвал всех, кто собирается принять участие в гражданских акциях 15 декабря "быть предельно сдержанными по отношению к представителям правоохранительных органов и друг к другу, не допускать никаких агрессивных проявлений". В документе отмечается необходимость напомнить о праве граждан собираться мирно и без оружия и, в то же время, напомнить участникам любых гражданских акций, что реализация их права не должна нарушать права и интересы других лиц, ставить под угрозу безопасность государства.

"Мы призываем также к предельной сдержанности сотрудников правоохранительных органов", - говорится в документе.

Кроме того, СПЧ выражает надежду, что у журналистов не возникнет проблем с выполнением профессионального долга - освещением событий. Заявление совета было принято на заседании в пятницу.