МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Общественный наблюдатель от Совета по правам человека при президенте РФ, тележурналист Николай Сванидзе отметил, что на Лубянской площади в Москве нет нарушений ни со стороны полиции, ни со стороны граждан.

Представители оппозиции планировали провести в Москве в субботу акцию - пройти маршем по одной из центральных улиц до Лубянки, однако мэрия им в этом отказала, предложив порядка шести альтернативных маршрутов, с которыми оппозиционеры не согласились. В пятницу вечером оппозиция направила в мэрию официальный отказ от проведения акции. Московская полиция предупредила о недопустимости проведения в субботу в центре города несогласованных акций.

Однако, по данным столичного ГУМВД, на площадь пришли около 700 человек. Некоторые из них принесли белые цветы, кто-то повязал белую ленточку на одежду. После того, как собравшиеся начали выкрикивать лозунги, полицейские начали задерживать собравшихся.

"Пока все относительно спокойно, каких-то массовых нарушений законности не было ни со стороны митингующих, ни со стороны полиции. Были разовые случаи, разовые задержания, которые еще предстоит рассмотреть", - сказал Сванидзе по телефону РИА Новости.

Он отметил, что пока митинг не закончился, и многие люди, несмотря на холодную, морозную погоду не планируют расходиться. 

По словам Сванидзе, настроение у пришедших на акцию людей разное, но "в целом, учитывая, что люди пришли выразить свою гражданскую позицию, настроение нормальное".

В ходе акции за призывы к организации несанкционированного мероприятия задержаны координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, телеведущая Ксения Собчак, оппозиционер Илья Яшин. Также задержан Алексей Навальный