МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Член Общественной палаты и певица Диана Гурцкая направила руководителю администрации президента РФ Сергею Иванову обращение с просьбой до окончательного принятия федерального закона оказать содействие в обеспечении прав людей с инвалидностью, исходя из норм Конвенции ООН о правах инвалидов и решений Конституционного Суда РФ.

В обращении речь идет о поправках к новой редакции Гражданского законодательства, касающихся одних из самых уязвимых людей в обществе - людей с ментальной инвалидностью. Некоторые поправки в Гражданский кодекс о введении института ограниченной дееспособности для людей с ментальными нарушениями были поддержаны в нижней палате. Но вторая часть поправок об изменениях в институт опеки и попечительства не набрала достаточного количества голосов.

"Не была поддержана вторая часть поправок, так ожидаемых сообществом родителей детей-инвалидов. Возможно, это произошло потому, что депутаты просто не представляют себе их острой востребованности. Отклоненные поправки были призваны существенно изменить качество жизни инвалидов и позволили бы человеку с инвалидностью не зависеть от решений одного опекуна", - говорится в обращении Гурцкой, опубликованном на сайте Общественной палаты.

В письме Гурцкая также обращает внимание на существующую сейчас практику, "когда опекуном для своих воспитанников является администрация психоневрологического интерната, что, при общей закрытости интернатов соцзащиты, приводит к полной бесконтрольности".
"Опека могла бы распределяться между несколькими опекунами, при этом возможен был бы внешний контроль по соблюдению прав человека с инвалидностью и благополучия его жизни, даже при нахождении в интернате, что соответствовало бы принципам гуманности и положениям ратифицированной Конвенции ООН о правах инвалидов," - говорится в письме.

Благодаря введению в Гражданское законодательство изменений появилась возможность новой жизни для людей с ментальной инвалидностью, которые до сих пор по достижении совершеннолетия как правило признавались недееспособными и были полностью лишены гражданских прав. Однако авторы поправок считают, что лишь введение таких изменений способствовало бы инициированию процессов признания недееспособных людей ограниченно дееспособными.