МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Представитель вдовы умершего в СИЗО аудитора Сергея Магнитского обратился в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Александры Гаусс, которая исполняла обязанности врача-хирурга в "Матросской тишине", сообщил он в понедельник в Тверском суде Москвы.

В суде проходят прения сторон по делу бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, который обвиняется в халатности, повлекшей смерть юриста. Государственный обвинитель попросил суд оправдать Кратова, так как он не усмотрел связи между смертью Магнитского и действиями обвиняемого.

Гаусс ранее была доспрошена Тверским судом в качестве свидетеля. Она сообщила, что Магнитский, когда поступил в "Матросскую тишину", вел себя неадекватно, "бросал кушетку на решетку", кричал, что его хотят убить. После ее слова опроверг врач-психиатр, которого вызвали в СИЗО, но в течение часа не допускали к Магнитскому. Когда врача пустили к арестованному, он был уже мертв.

"Я обратился с заявлением о возбуждении в отношении Гаусс уголовного дела в связи с тем, что выяснилось во время допроса в суде (по делу Кратова)", - сказал представитель вдовы юриста.

Во время перерыва адвокат Дмитрий Харитонов пояснил, что заявление подано "в связи с тем, что она (Гаусс) его (Магнитского) бросила и не оказывала ему помощь". По его словам, ответа по поводу заявления пока нет.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.