Палитра предпочтений российских адвокатов по празднованию Нового года оказалась более чем разнообразной: от традиционных семейных посиделок до изучения буддизма, покорения гор и посещения регги-концертов на Ямайке.

Своими планами на встречу 2013 года и новогодние каникулы с РАПСИ поделились известные юристы.

Дома и с семьей

Большинство защитников оказались консерваторами и собираются праздновать дома или на даче в кругу семьи.

"Новый год всегда приятный праздник, любимый с детства, с запахом мандаринов и "Мишек на Севере", так манящих к себе ночью, чтобы незаметно, до наступления праздника, сорвать их с елки. Детские воспоминания! Для моих внучек мандарины и конфеты я ставлю рядом с елкой", - рассказала адвокат Ольга Козырева, добавив, что и в этом году она не изменит традиции и отметит Новый год с семьей.

Аналогичные планы у главы Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, сообщившего, что он будет праздновать на даче с родными.

Некоторые адвокаты также решили отмечать Новый год по-семейному, но за пределами РФ.

"Много лет ездим в Дубай, греть различные части тела, очень нравится там: не так жарко и влажно, как в других теплых странах", - сказал адвокат Александр Аснис.

Испанию, а именно окрестности Барселоны, предпочел заслуженный юрист России Генрих Падва.

Ступы, регги и буртас

А вот адвокат Руслан Коблев увлекся буддизмом: в Индонезии он планирует посетить храмы, в частности на островах Борнео и Ява.

"Новый год - семейный праздник, поэтому я стараюсь встречать его дома, а 1 января уже улетаю на зимние каникулы" - рассказал адвокат. Он уточнил, что обычно проводит их в горах, либо занимается дайвингом.

"Теперь вот буддистом хочу стать, начинаю процесс познания", - то ли в шутку, то ли всерьез сказал защитник.

Адвокат Игорь Пастухов тоже собрался за экзотикой, но на Ямайку.

"Моя 16-летняя дочь захотела на регги", - пояснил адвокат. Он надеется получить удовольствие от поездки по стране. "А вообще там кроме регги нечего изучать, вот точно не буду изучать вуду", - пошутил Пастухов.

Необычно проведет Новый год и защитник Виктор Паршуткин, правда, на территории России - он собирается встретить 2013 год в музее-усадьбе истории и культуры народа буртас в Пензенской области. Он пояснил, что является учредителем и научным руководителем музея, где собрана информация о буртас - волго-окских славянах до принятия ими христианства.

Горнолыжники

Адвокат Дмитрий Харитонов останется верен лыжам, лишь сменив курорт. "Обычно мы ездили кататься на лыжах в Европу, но в этом году решили развлечься в Штатах, а именно в Аспене", - сказал адвокат. А перед этим, он с семьей отметит Новый год в Нью-Йорке. "Это мой любимый город, там много друзей", - пояснил Харитонов.

Защитник Юрий Гервис предпочел подмосковные Сорочаны. По его словам, ночь на 1 января он проведет дома в кругу семьи, а потом с родными поедет на этот курорт.

"Я шестой год увлекаюсь горными лыжами. Предпочитаю подмосковные Сарачаны, так как там большое разнообразие горок", - рассказал Гервис.

Адвокат Вадим Клювгант тоже планирует новогодние каникулы в горах, правда, где и как он их будет проводить, защитник озвучивать не стал.

"Ну а сам Новый год - за праздничным столом с семьей", - сказал Клювгант.

Лучше майские, чем новогодние

Среди известных юристов нашелся и человек, без особенного восторга относящийся к новогодним каникулам, - полпред правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, который будет отмечать Новый год дома в кругу семьи.

"Я давно считаю, что новогодние праздники нужно частично перенести на майские", - пояснил свою позицию Барщевский.