МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Оппозиционер Леонид Развозжаев, обвиняемый в организации массовых беспорядков, просит привезти его из Иркутска в Москву на рассмотрение кассационной жалобы на решение суда о продлении срока содержания его под стражей.

Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждены уголовные дела о подготовке массовых беспорядков и разбое. Басманный суд Москвы в минувшую среду продлил срок ареста оппозиционера до 1 апреля. На прошлой неделе Развозжаева этапировали из Москвы в Иркутск.

"Прошу обеспечить мое личное участие в кассационных слушаниях по жалобам моих защитников на продление мне срока содержания под стражей", - говорится в ходатайстве Развозжаева в Московский городской суд, которое разметил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский на своей странице в Живом Журнале.

Во втором своем заявлении Развозжаев сообщает, что не намерен отказываться от своих адвокатов. Если это произойдет, то будет вынужденной мерой, отмечает он.

"Также не исключаю возможности принуждения меня к отказу от услуг моих защитников: Аграновского Дмитрия Владимировича, Фейгина Марка Захаровича, Денисова Александра Владимировича, Чанидзе Р.К. и Ставицкой А.Э. Заявляю, что отказываться от перечисленных выше адвокатов я не собираюсь, так как моя позиция полностью согласована с моими адвокатами, прошу все следственные действия проводить только с их участием, и любой отказ от их услуг считать вынужденным и недействительным", - пишет Развозжаев.

Оппозиционер считает его этапирование в Иркутск попыткой давления со стороны следственных органов.

РИА Новости пока не располагает комментариями правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что уполномоченный по правам человека в РФ обратился к уполномоченному по правам человека в Челябинской области с просьбой посетить Развозжаева. По итогам посещения установлено, что Развозжаев содержится в обычной двухместной камере и проблем со здоровьем не испытывает.