ЧЕЛЯБИНСК, 25 дек - РАПСИ. Процедуру этапирования оппозиционера, фигуранта дела о подготовке к массовым беспорядкам в РФ Леонида Развозжаева в СИЗО №1 Челябинска необходимо проверить, так как она, возможно, была проведена с нарушениями прав, сообщил РИА Новости во вторник уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Проверка информации о безопасности оппозиционера показала, что Развозжаев в настоящее время находится в СИЗО Челябинска на пути его этапирования из Москвы в Иркутск.

Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов во вторник побывал в СИЗО у Развозжаева.

"Он направляется в Иркутск, поэтому оказался в Челябинске. Дело не прекращено в связи с тем, что срок давности не применяется, если нет заявления об этом. Он должен подать заявление следователю о прекращении дела, после этого его могут обратно уже этапировать", - сообщил Севастьянов.

По его словам, условия содержания Развозжаева "сносные" - камера узкая, 2,5 метра на двух человек.

"Это, по его словам, хуже, чем в Лефортово. Но находиться там можно, писать письма возможность есть. Отношение сотрудников нормальное, избиений и насилия нет. Есть возможность общаться с другими осужденными. Выезжает на следственные мероприятия, он не в одиночной камере", - сообщил он.

Омбусмен сообщил, что есть вопросы к самому процессу этапирования Развозжаева из Лефортово.

"Его разбудили в три часа ночи, дали 40 минут на сборы. Он не смог подать заявление. Ехал в вагоне без белья и матраса. Не организовали питания. Сейчас нет собственных продуктов и теплой одежды. Есть сложности по этапированию, оно, возможно, происходило с нарушением прав", - сообщил Севастьянов.

Он добавил, что вся информация по этапированию и содержанию Развозжаева направлена в аппарат уполномоченного по правам человека в РФ.

"В СИЗО Развозжаевым были подготовлены шесть писем, я попросил начальника СИЗО проконтролировать их отправку и предоставить отчет", - сообщил омбудсмен.

Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждены уголовные дела о подготовке массовых беспорядков и разбое. Басманный суд Москвы в минувшую среду продлил срок ареста оппозиционера до 1 апреля.