МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Москвичка Александра Духанина, обвиняемая по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, приступила к ознакомлению с материалами дела, сообщил в пятницу РАПСИ ее адвокат Александр Арутюнов.

По его словам, накануне следователем на квартиру к Духаниной, находящейся под домашним арестом, были вызваны защитники, "поехал второй адвокат Дмитрий Ефремов". Следователь передал ему и Духаниной один том и "они уже ознакомились с ним", уточнил Арутюнов.
Он также сообщил, что дело о беспорядках на Болотной площади состоит из 75 томов. "Нас касается, наверное, всего один, но мы будем знакомиться со всеми, потому что, может, где-то упоминается что-то, касающееся нас", - сказал адвокат.

Кроме того, Арутюнов одновременно опроверг ранее появившуюся информацию о том, что Духанина готова частично признать вину. "В настоящий момент мы настаиваем на том, что она невиновна и это действительно так", - сказал адвокат.

Духанина обвиняется в применении насилия в отношении представителя власти (статья 318 УК РФ) и участии в массовых беспорядках (статья 212 УК РФ).

По данному делу проходит 18 человек. Материалы в отношении фигуранта Максима Лузянина были выделены в отдельное производство, он уже приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Также в Замоскворецком суде Москвы слушается дело в отношении обвиняемого Михаила Косенко.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".