МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Известный адвокат Юрий Шмидт был настоящим гражданином и подлинным патриотом своей страны, сказал РАПСИ президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Евгений Семеняко, в связи с кончиной Шмидта.

"Он был адвокат, которого чаще называли правозащитником, он раньше других откликался на любую ситуацию, связанную с произволом или, когда власти игнорировали права человека", - сказал Семеняко.

Семеняко отметил, что был знаком со Шмидтом "не один десяток лет", подчеркнув, что не только он, но и его петербургские, а позднее и московские коллеги считали Шмидта "яркой звездой и самобытным человеком".

"Для нас это огромная утрата, в последние годы Юрий Маркович тяжело болел, но не делал скидок на болезнь, регулярно приезжал из Петербурга в Москву на мероприятия по защите прав и свобод российских граждан", - сказал глава ФПА.

Семеняко рассказал, что был недавно в Германии, где встречался с министром юстиции страны (Сабиной Лойтхойссер-Шнарренбергер), и она положительно отзывалась о Шмидте, с которым была знакома, называла его выдающимся правозащитником.

"Это значит, что он был известен и за пределами России", - сказал Семеняко.

Адвокат Юрий Шмидт, который защищал, в том числе, экс-главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского, скончался в ночь на субботу на 76-м году жизни после продолжительной болезни.