МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. СК РФ в понедельник обнародовал видео со следственного эксперимента, проведенного сотрудниками ведомства в рамках расследования жестокого убийства журналистки Ирины Кабановой в Москве.

Тело женщины нашли в ночь на пятницу на севере Москвы, после чего ее муж Алексей признался в убийстве. В начале января он обратился в правоохранительные органы, заявив, что его жена 3 января после ссоры ушла из дома в 1-м Новоподмосковном переулке и не вернулась. В субботу утром следствие сообщило, что Кабанову, который, по данным СМИ, был одним из основателей клуба "Проект О.Г.И.", предъявлено обвинение. Он был арестован.

На видео, предоставленном представителям СМИ, Алексей Кабанов рассказывает следователям и полицейским о подробностях трагедии, которая разыгралась в период новогодних каникул. Все свои действия мужчина четко продемонстрировал стражам порядка на специальном манекене.

Как ранее уточнило ведомство, в ходе допросов Кабанов рассказал, что в ночь на 3 января вся семья находилась дома. Он поссорился с женой и в ходе конфликта из-за нехватки денег он сперва стал душить ее проводом от колонок, а потом, по его словам, чтобы прекратить ее мучения нанес удар ножом и положил тело в ванной.

Весь следующий день, занимая детей играми и мультиками, чтобы те не заходили в ванну, он в два захода расчленил тело жены и упаковал его в сумки, положив на балкон. На вопрос детей про маму сказал, что та ушла.

По словам Алексея, преступление он совершил в состоянии аффекта. Через несколько дней, 6 или 7 января он вынес один пакет с частями тела и выбросил в мусорный контейнер в соседнем дворе, а что и как делать с остальным - он не знал. 10 января Кабанов встретился со своей знакомой, приехавшей к нему поддержать его в трудную минуту, поскольку она была уверена в том, что Ирина пропала. Он в свою очередь взял у нее машину и, не вводя владелицу машины в подробности, планировал на ней вывезти остальные части тела, но не успел. По информации следствия, знакомая Кабанова, владелица автомашины уже допрошена "и ее осведомленность относительно произошедших событий следствием не выявлена".