ИРКУТСК, 24 янв - РАПСИ. Активиста оппозиции Леонида Развозжаева из-за жалоб на здоровье в четверг перевели из камеры СИЗО-1 Иркутска в тюремную больницу, сообщил РИА Новости представитель регионального ГУФСИН.

Ранее медики СИЗО обнаружили в спине у Развозжаева пулю от ранения более чем 20-летней давности и рекомендовали ему постельный режим.

"Мы не можем не реагировать на заявления Развозжаева и его адвокатов об ухудшившемся здоровье. В больнице он будет под постоянным присмотром медицинского персонала. При этом, конечно, за ним остается право как принять рекомендуемые медицинские процедуры, так и отказаться от них", - отметил начальник СИЗО-1 Иркутска Игорь Мокеев, которого процитировал собеседник агентства.

Жалобы на состояние своего здоровья Развозжаев ранее озвучил заместителю прокурора Иркутской области Игорю Бурановскому и во время видеоконференции с Московским городским судом.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Также он, как сообщалось, является фигурантом дела о разбое и незаконном пересечении границы РФ.

При этом ранее в четверг его адвокат Дмитрий Аграновский объявил, что дело о разбое следствие с согласия самого обвиняемого уже прекратило. Официального подтверждения этой информации пока нет.