МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков в четверг не посещал следственные органы и никаких бесед с представителями силовых структур по делу о строительстве дороги военнослужащими не вел, сообщил РАПСИ его адвокат Генрих Падва.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что Сердюков в четверг побывал в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ, но в отсутствии защиты.

"Я проверил эту информацию - такого не было", - сказал Падва.

Адвокат также добавил, что новых повесток на допрос бывшему главе Минобороны РФ пока не вручалось.
Он напомнил, что в случае вызова Сердюкова на повторный допрос, он может вновь воспользоваться своим правом не свидетельствовать против себя.

Экс-министр дал показания 11 января, он дал развернутые объяснения следователю, в том числе и по эпизоду, связанному со строительством дороги в Архангельской области.

По словам Падвы, Сердюков тогда ответил на все вопросы, связанные со строительством дороги и кому она принадлежит, после чего ему предложили дать объяснения по всему "делу Оборонсервиса" в целом.

Защитник отметил, что экс-глава Минобороны не отказывался от дачи показаний вовсе, дав их в ограниченном объеме.
Он напомнил, что Сердюков представил следствию письменные показания на нескольких печатных листах, а говорить что-либо сверх этого он не посчитал нужным.

В первый раз Сердюков вызывался на допрос 28 декабря прошлого года, но тогда он отказался дать показания в отсутствии своего заболевшего адвоката.

По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. В ходе расследования дела "Оборонсервиса" стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков.

Первые обыски в рамках этого дела прошли рано утром 25 октября.

Через несколько дней президент Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку.