МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Следователи просят изменить меру пресечения координатору движения "Левый фронт" Сергею Удальцову с подписки о невыезде на домашний арест, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Кроме того, находясь под подпиской о невыезде, Удальцов неоднократно ее нарушал, а также совершал противоправные действия, скахзал он.

"ГСУ СК России ходатайствует перед судом об изменении меры пресечения Сергею Удальцову, обвиняемому по уголовному делу о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади, а также о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ", - сказал Маркин.

Удальцов является фигурантом уголовного дела о подготовке массовых беспорядков. В октябре 2012 года для координатора "Левого фронта" в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде. В пятницу следствие попросило суд посадить Удальцова под домашний арест, потому что он не раз нарушал подписку о невыезде.

Оппозиционер, по словам Маркина, подолгу не живет по месту регистрации, а его телефон бывает отключен. Представитель СК добавил, что Удальцов, отпущенный под подписку о невыезде и надлежащее поведение, продолжает совершать противоправные действия.

"Так, 27 октября 2012 года он принимал участие в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, за что был привлечен к административной ответственности. Помимо этого 15 декабря 2012 года был задержан сотрудниками полиции во время акции оппозиции в Ильинском сквере Москвы, с ним была проведена профилактическая беседа, 13 января 2013 года Удальцов во время проведения массовой акции оппозиции в Москве, устраивал всевозможные провокации и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста", - сказал Маркин.