МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Следственный комитет РФ начал доследственную проверку по факту разглашения данных предварительного следствия корреспондентом "Новой газеты", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением СК России начата доследственная проверка по факту разглашения данных предварительного следствия в статье "Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?", опубликованной специальным корреспондентом Иреком Муртазиным в "Новой газете" 8 февраля 2013 года (статья 310 УК РФ разглашение данных предварительного расследования)", - сказал Маркин.

По его словам, автор статьи описывает подробности возбуждения уголовного дела в отношении братьев Олега и Алексея Навальных по факту мошенничества, совершенного в отношении иностранной компании, и отмывания якобы похищенных ими денег. При этом в статье опубликованы процессуальные документы, составляющие тайну следствия.

Маркин пояснил, что доступ к этим документам имел ограниченный круг участников уголовного процесса, которых предупредили о недопустимости разглашения материалов уголовного дела.

"Очевидно, что те, кто устроил в СМИ и интернете травлю иностранной компании, преследуют цель вынудить бизнесменов забрать своё заявление. Однако сторонники господина Навального, которые пытаются дискредитировать и тем самым оказать давление на потерпевших по уголовному делу, вероятно, плохо знакомы с российским законодательством", - заявил Маркин.

Он указал, что преступление по статье "разглашение данных предварительного расследования" не является делом частного обвинения и результат его расследования не зависит от наличия или отсутствия заявления потерпевших. Санкция этой статьи предполагает до трех месяцев ареста.

В декабре оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу было предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств. Следствие полагает, что фирму ООО "Главное подписное агентство", которая получила более 55 миллионов рублей за перевозки грузов на меньшую сумму, создал именно Алексей Навальный.

Как предполагает следствие, большую часть этой суммы братья потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей - на легализацию полученных преступным путем средств. Ранее компания ООО "Ив Роше Восток", развивающая в России сеть фирменных магазинов косметики "Ив Роше", подтвердила факт обращения в правоохранительные органы в рамках расследования дела против Алексея и Олега Навальных. Обращение в компании объяснили стремлением защитить свои экономические интересы и интересы своих акционеров.