МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Руслан Фаталиев обратился к правозащитникам, генпрокурору, главе Следственного комитета и директору ФСБ с заявлением об избиении, сообщил на заседании в Мосгорсуде адвокат подсудимого Мурад Мусаев.

По его словам, Фаталиева похитили, избили и добились от него дачи показаний о подкупе со стороны адвокатов. После освобождения он приехал в Москву и написал заявление, в котором опроверг факт подкупа и рассказал о произошедшем.

На заседании в Мосгорсуде Мусаев зачитал данное заявление. В нем свидетель рассказывает, что проживает в поселке в Волгоградской области, работает и воспитывает троих детей, и не мог позволить себе поездку в Москву для выступления в суде, поэтому согласился на предложение адвокатов компенсировать ему расходы в размере 15 тысяч рублей. Фаталиев подчеркнул, что детали своих показаний он с защитниками не обсуждал.

На заседании в Мосгорсуде Фаталиев заявил, что подсудимый Юсуп Темерханов не похож на киллера, которого он видел. Стрелявшего он описал как светловолосого чеченца, а подсудимый, по его словам, значительно выше и старше убийцы.

Как сказано в обращении, через некоторое время после выступления на заседании, его похитили несколько человек, били по голове и почкам, угрожали. По утверждению Фаталиева, среди этих людей был один сотрудник правоохранительных органов. В результате Фаталиев испугался и согласился под запись сказать, что адвокаты заплатили ему деньги за то, чтобы он не опознал в подсудимом убийцу. В своем заявлении он от этих показаний отказывается.

Это не первый скандал, связанный со свидетелями по данному уголовному делу. Так, Следственный комитет возбудил дело против адвоката Дарьи Трениной, также защищающей Темерханова. Ее подозревают в подкупе свидетеля Александра Евтухова, которому за явку на заседание она заплатила 100 тысяч рублей. Кроме того, следствие проводит проверку по факту угроз, высказанных Мусаевым в перерыве заседания в адрес Евтухова. Защитник настаивает, что просто просил его рассказать об обстоятельствах возможного похищения, однако свидетель написал заявление, увидев в этих словах угрозу.

В настоящее время Евтухов находится под госзащитой и не выходит на связь с родственниками.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.