МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Главное военное следственное управление (ГВСУ) СК РФ расследует уже 16 уголовных дел о хищениях в подведомственных Минобороны компаниях "Оборонсервис" и "Славянка", сообщил глава ведомства генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин.

"На сегодняшний день по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному Минобороны, в одно производство соединены уже 13 уголовных дел", - сказал Сорочкин в интервью "Российской газете".

Руководитель ГВСУ добавил, что также в одно производство объединены еще три уголовных дела в отношении сотрудников Минобороны, а также топ-менеджеров компаний "Безопасность и связь" и "Славянка".

В рамках дела "Славянки" обвиняются пять человек - бывший гендиректор "Славянки" и учредитель ЗАО "Безопасность и связь" Александр Елькин, гендиректор "Безопасности и связи" Андрей Луганский, и.о. его помощника Юлия Ротанова, а также бывший врио начальника хозяйственного управления Минобороны Николай Рябых и глава департамента текущего ремонта "Славянки" Константин Лапшин. "Все они находятся под стражей", - указал Сорочкин.

"Они (уголовные дела) возбуждались по фактам подписания фиктивных актов выполненных работ по комплексному обслуживанию инженерных систем, уборке внутренних помещений, а также прилегающей территории зданий Минобороны в Колымажном переулке, Военной академии Генерального штаба на проспекте Вернадского, а также иных объектов, расположенных в Москве и Московской области. Ущерб составил более 400 миллионов рублей", - отметил Сорочкин.

Генерал напомнил, что в рамках дела "Оборонсервиса" обвинение предъявлено трем людям (Екатерине Сметановой, Максиму Закутайло и Евгении Васильевой), а общий ущерб по этому уголовному делу превышает 4 миллиарда рублей.

"Благодаря своевременному вмешательству, удалось предотвратить незаконную, на наш взгляд, реализацию здания управления торговли Московского военного округа на улице Большая Серпуховская в Москве, а также нефтеперевалочного комплекса в поселке Росляково-1 Мурманской области", - заявил глава ГВСУ.