МОСКВА, 1 мар - РАПСИ. Правоохранительные органы РФ будут добиваться выдачи экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, несмотря на предоставление ему политического убежища в Великобритании, сообщили журналистам в пресс-центре МВД РФ в пятницу.

"Российские правоохранительные органы будут по-прежнему добиваться выдачи Бородина, поскольку ему предъявлено заочное обвинение в мошенничестве и он находится в международном розыске", - подчеркнули в пресс-центре.

О предоставлении Бородину убежища в Британии агентству РАПСИ рассказал его адвокат Дмитрий Харитонов.

В конце 2010 года следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и его бывшего первого зама Дмитрия Акулинина по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал Банк Москвы. Бородину и Акулинину было заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, которое предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Тверской суд Москвы выдал санкцию на заочный арест бывшего президента Банка Москвы и его заместителя. По данным защиты, с Бородина сняли обвинения в злоупотреблении полномочиями, при этом новым постановлением следствие вменяет ему мошенничество.

Оба фигуранта дела объявлены в международный розыск. Защита Бородина ранее заявляла, что он находится в Лондоне и состояние здоровья не позволяет ему прибыть в Россию.

Уголовные дела против себя и своего первого зама Бородин называет сфабрикованными и политически мотивированными.