МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Екатеринбургскому блогеру Василию Федоровичу, которого следствие считает причастным к совершению убийств, предъявлено обвинение и в создании банды, сообщил Следственный комитет в среду.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, с 2008 по 2012 годы Федорович совместно с другими людьми в возрасте от 19 до 40 лет в Екатеринбурге совершил не менее девяти убийств, трех похищений и грабежей; его жертвами стали десять человек.

"На сегодняшний день на счету преступной группы, по данным следствия, 11 убийств, 5 эпизодов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в двух случаях из которых наступила смерть потерпевших, 2 факта похищения людей, 2 грабежа, 2 эпизода угрозы убийством. Также установлен один факт совершения злоумышленниками насильственных действий сексуального характера в отношении одного из потерпевших", - говорится в сообщении.

Из 11 членов банды в настоящее время в отношении шести избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении трех - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, два члена банды находятся в розыске.

Юрист Федорович в 2010 году был участником громкого уголовного процесса об избиении профессора Уральской консерватории Сергея Белоглазова, якобы совершенном сотрудником милиции. Федорович выступил защитником профессора. По версии защиты, вечером 1 февраля 2010 года в районе южного автовокзала Екатеринбурга к профессору подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы, которых у музыканта не оказалось. Тогда после словесной перепалки милиционер начал избивать профессора. Между тем, по версии адвокатов милиционера, преподаватель был пьян и сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов.

Эта история приобрела широкий общественный резонанс, в итоге суд оправдал милиционера. Если вина Федоровича будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.