МОСКВА, 19 мар - РАПСИ, Мария Петрова. Адвокат Андрея Липатова - одного из фигурантов дела о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина, которому 17 января в лицо плеснули кислотой, отказался дать подписку о неразглашении хода следствия, сообщил во вторник РАПСИ сам адвокат Сергей Жорин.

"Я отказался писать расписку, так как, на мой взгляд, данное требование является неправомерным. Гостайны в материалах дела не содержится, также как и тайны частной жизни", - сказал собеседник агентства. По его мнение, таким образом следствие пытается создать ситуацию, в которой поступающая в СМИ информация соответствовала бы "генеральной линии следствия".

Также Жорин добавил, что подал в следственные органы ходатайство о проведении повторной экспертизы жидкости, которую плеснули в лицо Филину. "Следствием не была установлена концентрация жидкости. На мой взгляд, это могла быть и не кислота", - добавил адвокат.

Он отметил, что определение концентрации позволит сделать вывод о возможности причинения последствий, которые наступили. "Если после экспертизы будет выявлена концентрация жидкости, не позволяющая нанести тяжкий вред здоровью, то моего клиента должны выпустить по подписке о невыезде, как предусматривает статья о причинении вреда средней тяжести", - сказал Жорин.

Нападение на Филина произошло в Москве - в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. За совершение этого преступления были арестованы три человека, в том числе ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко. Его следствие считает организатором нападения.

Артисты театра между тем подготовили и опубликовали письмо в защиту танцовщика, в котором выразили уверенность в его невиновности и попросили создать независимую комиссию для выявлений причин, приведших к трагедии.