ЛОНДОН, 21 мар - РАПСИ, Елена Пахомова. Адвокаты на Северном Кавказе, защищающие права своих клиентов, сами часто сталкиваются с нарушениями прав человека в ходе профессиональной деятельности, что делает их работу опасной, заявляет правозащитная организация Amnesty International в своем докладе об угрозах, с которыми сталкиваются юристы в этом регионе.

По словам замглавы отдела Amnesty International по Европе и Средней Азии Джона Дальхизена, "российские адвокаты обязаны защищать права своих клиентов перед лицом правосудной системы, направленной на вынесение обвинительных приговоров".

"Но выполнение своего долга перед клиентом зачастую ставит под угрозу их собственную безопасность", - отметил Дальхизен.

В своем обзоре организация заявляет, что на Северном Кавказе правоохранительными органами часто применяются пытки для получения признаний, и адвокаты, пытающиеся защитить от этого своих клиентов, рассматриваются не как гаранты правосудия, а как препятствие для него. Кроме того, сами они не могут рассчитывать на защиту со стороны властей.

Amnesty International приводит в пример несколько случаев, среди которых дагестанский адвокат Сапият Магомедова, которая в 2010 году была избита полицией, когда пришла к своему задержанному клиенту. В январе 2012 года полиция в Махачкале застрелила адвоката Умара Сагидмагомедова и его родственника, заявив, что это была спецоперация. Приводит организация и случаи с юристами, чьи имена не называются, но кто также подвергся ущемлению прав со стороны местных властей.

"Пока российские власти не расследуют должным образом эти случаи, это будет и дальше подрывать верховенство закона в стране", - отмечается в докладе правозащитной организации.