МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник рекомендует членам палаты предлагать клиентам отказываться от арбитражной оговорки, предусматривающей рассмотрение споров в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при ТПП РФ, до тех пор, пока ситуация с третейским разбирательством в РФ не улучшится путем принятия необходимых законодательных изменений, сообщил РАПСИ в понедельник Резник.

Эти законодательные изменения должны учитывать опыт в области формирования профессиональных саморегулируемых сообществ в России, а также зарубежный опыт ведущих европейских стран, отметил эксперт.

Резник рассказал, что такие рекомендации появились после "вопиющего случая произвола и правовой безграмотности со стороны президиума МКАС "при рассмотрении спора экс-главы "Макси-групп" Николая Максимова с НЛМК. Свои рекомендации Резник планирует вынести на заседание совета Адвокатской палаты Москвы 19 апреля.

По его информации, президиум МКАС 28 марта отвел двух специалистов с мировым именем - арбитра Константина Скловского и запасного арбитра Петра Баренбойма, предложенных НЛМК. "До сих пор неизвестны мотивы такого отвода и, возможно, они так и не будут раскрыты президиумом, так как согласно регламенту МКАС президиум "не обязан мотивировать свое решение", - отметил эксперт.

В заявлении об отводе, поданном Максимовым, говорится, что НЛМК в этом деле представляют адвокаты АБ "Резник, Гагарин и Партнеры", а Скловский и Баренбойм состоят в Адвокатской конторе N 31 "Аснис и партнеры", директор которой Александр Аснис "с детства знаком и находится в дружеских отношениях с Резником". Кроме того, в заявлении указывалось на то, Скловский и Резник входят в совет Адвокатской палаты Москвы, а также "являются соавторами" книги. В отношении Баренбойма заявлялось, что он имеет несколько совместных публикаций с Резником, а также написал очерк по случаю его юбилея.

По словам эксперта, президиумом МКАС были проигнорированы возражения НЛМК. В частности, компания разъяснила суду, что Резник не представляет НЛМК, а "в силу того, что является президентом адвокатской палаты Резник знаком с большим количеством не только адвокатов, но и просто известных юристов". Это не может рассматриваться в качестве основания для отвода юристов по делу, в котором одну из сторон представляют адвокаты АБ "Резник, Гагарин и Партнеры", считает он. 

Также президиуму было представлено письмо Резника, где говорится, что он (Резник) никогда не представлял интересы НЛМК, а его отношения с адвокатами Скловским и Баренбоймом "не носят характер тесных дружеских отношений". Комбинат также указывал на необходимость учета специфики адвокатской деятельности, которая заключается в отсутствии отношений подчиненности адвокатов в рамках адвокатских образований. "В отсутствие каких-либо объяснений со стороны президиума МКАС я предполагаю, что основанием для отвода Скловского и Баренбойма стало именно наличие у них статуса адвоката. Этот вопиющий случай произвола и правовой безграмотности со стороны президиума МКАС может иметь самые серьезные последствия для всего адвокатского сообщества и не может быть оставлен им без внимания", - заявил эксперт. 

Из этого решения, по мнению Резника, видно, что "некогда уважаемый третейский суд – МКАС находится в серьезном кризисе, если боится участия квалифицированных специалистов с мировым именем в качестве арбитров только потому, что они адвокаты". Резник считает, что именно адвокатское сообщество как институт гражданского общества могло бы стать не только примером для третейского сообщества, а его представители могли бы активно участвовать в разрешении споров в рамках третейского разбирательства в качестве третейских судей (арбитров). Озабоченность эксперта вызывает и то обстоятельство, что МКАС в настоящий момент фактически является «лицом» всего института третейского разбирательства в РФ для иностранных инвесторов».