МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Проверки Генпрокуратурой НКО направлены на выявление законности их действий и соответствию законам РФ, но уполномоченный по правам человека должен контролировать эту ситуацию, чтобы не допустить перегибов, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Генпрокуратура обязана проверять законность действий всех органов государственной власти, региональных, муниципальных, общественных организаций. Думаю, что и в этом случае целью всех проверок является проверка того, насколько соответствует деятельность тех или иных неправительственных организаций заявленным целям, соответствует ли эта деятельность законам Российской Федерации",- сказал Путин на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным.

"И вас, конечно, буду просить, чтобы вы со своей стороны держали под контролем, чтобы у меня был источник дополнительной информации. Мне хотелось бы, чтобы никаких перегибов там не допускалось",- добавил Путин.

Он отметил, что исходит из того, что проверки Генпрокуратурой являются рутинными мероприятиями. "Это рутинные мероприятия, связанные с желанием правоохранительных органов привести деятельность организаций в соответствие с законом", - сказал он. Путин добавил, что деталей он не знает, они будут получены и проверены. Он также подчеркнул, что "нужно всем привести свою деятельность в соответствие с законом Российской Федерации".

Массовые проверки некоммерческих организаций идут в ряде российских регионов. По данным ассоциации "Агора", сообщения о проверках поступили от более 80 НКО из 22 субъектов РФ. План проверок, согласно заявлениям генпрокуратуры, был утвержден еще в декабре 2012 года. В конце прошлой недели члены президентского Совета по правам человека направили обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой прояснить цель проверок. В понедельник Минюст, комментируя очередные проверки, сообщил, что они проводятся для того, чтобы выяснить, соответствуют ли деятельность НКО уставным целям и законодательству РФ.